Способов оформления интерьера так много, что без подготовки не разобраться, где лофт, а где индастриал, как отличить классику от ар-деко и эклектику от китча. Поэтому любому, кто захочет преобразить жилое или коммерческое пространство, нужно хотя бы в общих чертах разбираться, какие бывают стили интерьера.

Что такое стиль в дизайне интерьера и как его определить?

Стиль в дизайне интерьера — это  специфическое оформление пространства в соответствии с особыми правилами. Общая концепция определяет выбор отделочных материалов, предметов декора, мебели, цветовой гаммы, оформления комнат и даже планировки.  Определяя облик жилища, стили интерьера помогают раскрыть индивидуальность хозяина дома, разобраться в его личных предпочтениях. Каждый стиль представляет собой  готовую рабочую схему стилистического оформления интерьера.

Любой владелец квартиры или дома хотя бы раз задумывается об этом непростом вопросе. Определенный стиль интерьера – это не строгий набор правил, которых нужно придерживаться, а лишь направление, в рамках которого всегда есть место фантазии и воплощения пожеланий заказчика.

дизайн интерьера казань

Классификация стилей

Все стили дизайна интерьера условно можно разделить на четыре группы: современные, классические, этнические, смешанные. У стилей внутри каждой родственной группы есть общие черты, обозначенные крупными грубыми мазками, но при детальном рассмотрении, становится ясно, что различий куда больше.

Современные стили

К этой группе относятся стили: лофт, скандинавский, эклектика, минимализм, контемпорари, неоклассика, хай-тек, бохо, фьюжн, китч и многие другие. Эти стили призваны создать функциональное и практичное пространство, адаптированное к потребностям его жильцов, поэтому стили внутри группы открыты для экспериментов со цветом и формой, выбором мебели, декора и их расположения. Современные стили впитывают все эффектные и рациональные идеи из других стилистических направлений, либо полностью отказываются от преемственности.

Классические стили   

В перечень группы входят: классика, модерн, готика, барокко, рококо и т.д.  Для этой группы стилей характерно использование натуральных материалов в отделке, умеренное использование декора, поскольку основным украшением является элитная мебель классических форм с каретной стяжкой и фигурными ножками в виде львиных лап, дорогие ткани и отделка. Классические стили предпочитают большую площадь и крупные архитектурные формы — колонны, арки, массивные люстры и т.д.. Подходят консервативным людям с большим бюджетом на ремонт. 

Этнические стили 

Группа стилей, основанная на специфике оформления жилья в соответствии с культурными ценностями различных народов. Наименование каждого стиля происходит от названия страны, где он зародился: английский, марокканский, японский и т.д. В этнических стилях огромную роль играет декор, поэтому такие интерьеры интересны мелкими деталями. В чистом виде этнический дизайн встречается редко, поскольку найти мебель и декор с национальными мотивами не так просто, кроме того, нужно знать искусство и архитектуру определенной страны, традиции ее жителей, чтобы этнический интерьер выглядел естественно и правдоподобно.

Смешанные стили

Некоторые дизайнеры в отдельую группу выделяют смешанные стили. Другие относят их к группе современных. Оформление интерьера в смешанном стиле подразумевает, что элементы разных интерьерных направлений смешиваются в границах одного пространства, например, классическая отделка сочетается с современной мебелью. К смешанныи стилям относятся китч, фьюжн и эклектика, неоклассика и любые смешанные комбинации. Например в этом проекте смешаны лофт, классика, сканди и стимпанк.

Рассмотрим отдельные стили

Американский — американцы предпочитают дома, где отдельно находятся только спальни и ванные, остальные пространства в доме – кухня, столовая, гостиная, коридор – объединены в единое целое. Все комнаты при этом настолько большие, насколько возможно. Гигантизм отражается и на мебели: огромные кухни, массивные диванные группы, высокие кровати, для которых может пригодиться скамейка.

дизайн интерьера казань в американском стиле

Английский — Чопорный и практичный сегодня, английский стиль развивался многие столетия, несколько раз меняясь до неузнаваемости. Современный английский – состоятельный, уютный, интеллектуальный. В комнатах много дорогих материалов: благородное дерево в мебели и отделке, натуральная кожа, текстиль с традиционными узорами: полоска, клетка, цветы. Обязательные атрибуты – камин и библиотека.  

дизайн интерьера казань в английском стиле

Классика — Классические стили пропорциональны, композиция строится всегда вокруг центра (одного или нескольких), светильники и аксессуары размещаются симметрично. Освещение всегда роскошное: хрустальные люстры, подсвечники, высокие торшеры с двух сторон одного дивана.

дизайн интерьера казань в классическом стиле

Контемпорари или современный — Строгих правил не существует, разве что использование недорогих практичных материалов, четкие линии, периодическое заимствование знаковых предметов дизайна. Цветовая гамма нейтральна, но и здесь возможны исключения. Единственное настоящее условие: мебель подбирается таким образом, чтобы сохранить пространство – закрытая стенка, модульные диваны, мебель-трансформер.

дизайн интерьера казань в современном стиле

Лофт — это прежде всего пространство. Пространство бывших фабрик и заводов, которые снабжались минимальными удобствами и по дешевке сдавались богемной молодежи. Характерные черты: отсутствие перегородок, кирпичная и бетонная отделка, современное искусство в качестве декора, наличие промышленных элементов. Мебель может быть разной – от винтажной и найденной на улице, а затем творчески переработанной, до простых удобных вещей нашего времени, главное – она должна быть оригинальной и яркой, чтобы не теряться на фоне огромного помещения. Окна при этом должны быть максимально большими.

дизайн интерьера казань в  стиле лофт

Минимализм — Отказ от лишнего декора, удобная функциональная мебель простых геометрических форм, монохромная цветовая гамма, большое количество свободного пространства… узнаете? Это всё – минимализм. Немного аскетизма: стены чаще всего белые, орнаментов нет совсем, аксессуары можно пересчитать по пальцам (одной руки!), освещение рассеянное, системы хранения незаметно скрыты от глаз. Остается простор, много света из больших окон и та самая воздушная легкость, ради которой всё и затевалось.

дизайн интерьера казань в стиле минимализм

Модерн — это бунтарский стиль, в основе которого – отказ от классических дворцовых стилей, попытка создать нечто принципиально новое. Причиной стала повсеместная усталость от роскоши и неестественности, появилась потребность в более доступном дизайне. Особенности: отказ от симметрии и геометрии в пользу плавных растительных и морских линий, обилие дерева, кованых решеток и витражей, искусно декорированная мебель, окна, проемы и двери. Натуральная палитра – чаще всего встречаются бежевый, коричневый, оливковый, болотный, травянисто-зеленый и золотой.

дизайн интерьера казань в стиле модерн

Неоклассика —  это роскошь дворцовых королевских стилей в современном, чуть более доступном прочтении. Это идеализация, а затем осовременивание прошлого.  Стены покрыты светлой краской, на потолке – лепнина, на полу – паркет, возможно ковер спокойного светлого оттенка. Мебель – с изящными ножками и легкой отсылкой к прошлым векам. Освещение – для красоты: многоуровневые люстры, настенные бра, торшеры с абажурами. Ну и конечно декор! Античные скульптуры, классические картины в позолоченных рамах, фарфоровые вазы.

дизайнер коттеджей казань

Прованс — дух теплой и уютной деревенской Франции, выжженных на солнце поверхностей. Среди основных особенностей: мягкая палитра пастельных тонов, выцветшие поверхности, много живых цветов, наличие печки или камина. Натуральная отделка – каменный пол, оштукатуренные стены, деревянные акценты на стенах и потолке. В ходу винтажная и искусственно состаренная мебель: комоды, буфеты, шкафы, уютные диваны и кресла в огромных чехлах, с большим количеством подушек. В комнатах много текстиля – салфетки, скатерти, ковры и пледы – стиль загородного дома предполагает утрированное понимание комфорта. 

Скандинавский — Отличительные черты: открытая планировка, большие пространства с массивными окнами, деревянные акценты, холодная цветовая гамма (главный цвет – белый), наличие в основном практичных аксессуаров (исключения – черно-белые картины и постеры, а также зеркала, светильники, стеклянные вазы).  Такой дизайн интерьера идеально подходит для любых домов. 

дизайн коттеджей казань

Футуризм — Для стиля характерно стремление к максимально возможному техническому оснащению, оригинальные формы, ярко выраженная асимметрия. В отделке часто используются металлы, пластик, бетон и стекло. Мягкая мебель сочетает кожу и металлы, для создания остальной чаще всего используют дерево и пластик.

Фьюжн — Используйте нейтральный светлый фон, добавляйте к нему различные цвета, фактуры и узоры. Не бойтесь контрастов – современное искусство красиво оттеняет винтаж, а ковер с длинным ворсом делает глянцевый пол еще уютнее. В этом стиле предметы выбираются эмоционально – в интерьере собираются сложные цветовые решения, комнаты не выглядят до конца законченными. И это правда – фьюжн предполагает, что вы будете периодически заменять одни предметы другими.

дизайнер интерьеров в казани

Хай-тек — В минималистичных интерьерах с монохромной палитрой мебели немного, чаще всего ее легко изменять и передвигать: диваны-трансформеры, складывающиеся столы. Часто встречаются металлические или стеклянные стеллажи, в которых прячется все необходимое. Большой упор на освещение: лампы стеклянные или металлические, попадаются подсвеченные панели, прожекторы, напольные лампы с минималистичным дизайном.

дизайн интерьеров в казани

Эклектика — В эклектичных комнатах миксуются старые и новые предметы, восточные и западные культуры, этнические деревенские и ультрасовременные хай-тек решения. Зачастую объединяющим фактором становится цвет, разнородные предметы собираются в гармоничную картину благодаря единству цветовой гаммы. Большая любовь достается аксессуарам – чем их больше, тем однороднее кажутся несочетаемые изначально друг с другом вещи.

дизайнер интерьера казань

Эко-стиль — история про настоящую любовь к природе. Философия осознанного подхода к жизни: бережное использование ресурсов, отказ от меха, кожи и вырубки ценных пород деревьев, выбор натуральных, часто переработанных материалов.

 

дизайн интерьера казань

Дизайн интерьеров в Казани от ArtebDesign

Индивидуальный подход к каждому проекту: ArtebDesign создает интерьер уникальным, что отражать личность его владельца. Тесно сотрудничаем  с клиентами, чтобы полностью понять их вкус, потребности и предпочтения. Используя эту информацию, ArtebDesign создает концепцию, которая сочетает эстетику, функциональность и комфорт, отражая индивидуальность каждого клиента.

Если вам нужен дизайн интерьеров в Казани, то обращайтесь к нам, мы проконсультируем вас по всем вопросам касательно дизайна.