От правильно подобранного стиля в интерьере квартиры зависит атмосфера в доме, настроение, самочувствие. Обстановка должна помогать расслабиться, отдохнуть, набраться сил. Лучше заказать дизайн проект квартиры у специалистов, они учтут все требования и пожелания. Но и самим надо иметь представления о самых популярных направлениях дизайна.

Какие стили в интерьере используют

Стиль интерьера проявляется в отделке, декоре, меблировке. В последнее время приветствуется разнообразие направлений, но основным остаётся комфорт для человека. В оформлении чаще стали использовать натуральные материалы или искусственные материалы, которые имитируют природные структуры – камень, древесину. Интересны комбинации разных поверхностей. Могут гармонично сочетаться разные стили дизайна интерьера, но важно правильно подбирать элементы. Для этого нужно различать особенности каждого направления.

Классический

Этот стиль возник в 17 веке, но постоянно меняется, поэтому остается актуальным. Классический стиль в интерьере требует большую площадь, применение дорогих материалов. Тут одним дизайном комнаты не отделаться.

классический стиль в интерьере фото

Основные черты:

Потолок оформляется лепниной, но в квартире с низкими потолками такой декор будет лишним. В таком случае потолок лучше оставить гладким или с минимальными узорами.

Современный стиль

Такое направление в оформлении выбирают молодые, деловые люди, которые привыкли к удобству, функциональности и практичности.

Главные черты современного стиля в интерьере:

В современном направлении сделан акцент на игру контрастов в оттенках между отделкой помещения и мебелью. Для фона применяются светлые тона – белый, бежевый, светло-коричневый. Мебель подбирается темных цветов.

Барокко

Театральный стиль, которому характерно преувеличение, помпезность, избыток декора под золото. Основой барокко является:

Часто барокко называют английским стилем в интерьере, ведь так оформляют королевские дворцы.

Французский прованс

Первоначально это было оформление деревенских домов французской провинции. Его простота, гармония, милое очарование покорило дизайнеров. Стиль прованс в интерьере отлично смотрится в городской квартире. Характерные черты французского прованса:

В обстановке французского прованса должна присутствовать легкая небрежность, то есть неаккуратно отштукатуренные стены, потертость поверхностей.

Лофт

Индустриальный стиль лофт имеет американские корни. Он подойдет творческим людям с современными взглядами, любителям свободного пространства и креатива.

Стиль лофт в интерьере предполагает следующие особенности:

Современный дизайн интерьера не имеет строгих рамок. Человеку важно выстроить для себя комфортное пространство, оно бывает разное у всех. Изучая дизайн интерьера можно понять свои желания, определиться с оформлением. Дизайнеры помогут добиться передачи атмосферы особого стиля с помощью небольших элементов.