Выполняя ремонт квартиры в новостройке, всегда возникает вопрос – какое напольное покрытие выбрать. В последнее время все больше людей отдает предпочтение качественному деревянному полу. Несмотря на относительно высокий ценник в сравнении с аналогами – это наиболее качественный и безопасный тип отделочных материалов для пола. В топе находится паркет, инженерная и массивная доска для пола.

Виды современного напольного покрытия

Сфера строительных материалов стремительно развивается и с каждым сезоном совершенствует свою продукцию. Доказательством этому является широкий выбор напольных образцов, выполненных из древесины. Все виды деревянных покрытий имеют общие характеристики:

Эти факторы объединяют все типы деревянного пола. Рассмотрим детальнее особенности, преимущества и недостатки каждого варианта.

Паркетная доска

Это один из наиболее популярных вариантов напольных моделей. Материал состоит из трех основных слоев, которые склеены между собой. Монтаж паркетной доски выполняется методом шип-паза, что существенно ускоряет укладку и обеспечивает высокую прочность.

Рассмотрим основные плюсы и минусы данного отделочного материала.

Преимущества:

Недостатки:

Инженерная доска

В отличие от предыдущего варианта, инженерная паркетная доска состоит из двух слоев. Нижний – это недорогой массив хвойной древесины или фанеры, а верхний представлен слоем качественного шпона, который имеет защитную ламинацию. Важно отметить, что лицевой слой цельной древесины толще, чем у паркета.

Рассмотрим основные плюсы и минусы пола из инженерной доски.

Преимущества:

Недостатки:

Массивная доска

Это наиболее качественный и натуральный вариант напольных конструкций. Весь отделочный материал вырезаны из цельной древесины различных пород, без какого-либо склеивания.

Рассмотрим основные плюсы и минусы пола из массивной доски.

Преимущества:

Недостатки:

Ремонт квартир – ответственное мероприятие, которое требует тщательного подхода на всех этапах. Особое внимание нужно уделить выбору качественного напольного покрытия. Наибольшим спросом пользуются натуральные деревянные материалы, которые обеспечат комфорт для пользователей и подчеркнут стиль помещения.