Интерьер квартиры строится на сочетаниях разнородных структур и стилей, что придает пространству индивидуальность и завершенность. Каждое помещение несет свою функцию: дизайн спальни требует более спокойной атмосферы, чем, например, интерьер гостиной. Сформировать состояние, правильно его акцентировать и разнообразить позволяют контрасты.

Цветовые контрасты

Любая гармоничная обстановка характеризуется внутренним порядком, чтобы его соблюсти, дизайнер руководствуется чувством меры и принципом 20/80. Согласно правилу, наиболее распространенный оттенок служит фоном для главного цветового пятна, что выражается через один из приемов:
Тональность. Классический пример – дуэт черного и белого, за счет окраски одной стены в более темный оттенок, можно визуально изменить внутреннее пространство, раздвинуть границы, поднять или опустить потолок и пол.
Насыщенность. Сочетание ярких и нейтральных оттенков наполняет помещение смыслом. Так, оранжевый элемент в монохромном сером окружении может играть роль солнца, магнита для взгляда.
Температура. В данном случае можно руководствоваться цветовым кругом, чтобы создать контраст в интерьере и совмещать холодные и теплые цвета. Такой подход помогает согреть или наоборот освежить общее состояние комнаты, не забывая про баланс.
На основе этого принципа строятся уникальные идеи интерьера: палитры, коллекции аксессуаров, мебели и покрасочных материалов, модные тенденции.

Дизайн интерьера в Казани

Другие виды контрастов

Недостаточно одних цветовых контрастов, чтобы добиться полноценного ощущения сложного и живого пространства, для этого создаются интерьерные решения, основанные на разностях стилей и текстур.
Блестящие и матовые поверхности. Алюминий, бронза и лакированные блики акрила дополняют монотонность дерева, штукатурки и однотонного текстиля.
Легкое и тяжелое. Стол на металлическом каркасе со стеклянной столешницей стал классикой интерьерного дизайна и способен поддержать урбанистическую атмосферу, как домашней кухни, так и кафе.
Новое и старое. В современной высокотехнологичной обстановке уникально смотрится антиквариат: вековой комод из дуба и минимализм отделки, древние маски или утварь и лампы дневного света.
Рельефные и ровные детали. Каменная кладка, грубый лен и цельное дерево создают уникальный тактильный эффект вместе с пластиком, паркетом и фарфором.
Контрасты цветов и стилей в интерьере являются базой, отправной точкой в поиске оригинальных деталей, мебели и отделки. Дизайн комнаты признается ценным именно за его уравновешенность, собранный на контрасте, он надолго останется актуальным, а владелец будет открывать в нем все новые грани и впечатления.

Подборка цветового решения при создании дизайна интерьера Казань

Подбор цвета дизайна интерьера в Казани играет ключевую роль в создании уютной и функциональной обстановки в жилых и коммерческих помещениях. Он влияет на наше настроение, повышает эстетическую ценность помещения и помогает воплотить все наши предпочтения и потребности. ArtebDesign, поможет вам превратить  жилище или рабочие пространства в исключительные места, отражающие вашу индивидуальность и стиль.