3D визуализация — часть современного дизайн-проекта. Это примерно 20% всей работы. Причем работы и по созданию самого дизайна, и по его согласованию. В нашем рассказе мы ограничимся визуализацией именно для дизайнеров интерьера и специально не рассматриваем визуализацию как отдельную услугу для рекламных целей.

3D визуализация проектов используется не только в дизайне интерьера, но и в архитектурных, ландшафтных проектах, любых инженерных областях от машиностроения до проектирования мебели.

Рисунок или архитектурная 3D визуализация показывает, как будет выглядеть будущий объект или элемент, помогает наглядно оценить его параметры, устранить недочеты еще до запуска в производство.

Предварительное 3D визуализация проектов помогает обнаружить ошибки и неточности, оценить сочетаемость элементов, подогнать все до идеала и только потом приступать к работам.

Зачем нужна 3D визуализация интерьера?

В интерьерных проектах архитектурная визуализация 3D выполняет сразу несколько важных функций. Во-первых, она помогает заранее продемонстрировать заказчику, как будет выглядеть результат. Есть вещи, которые очень сложно оценить на словах. Даже понятие цвета у людей различается. А картинка показывает, как будет смотреться идея дизайнера в реальности. Во-вторых, на этапе визуализации можно вносить коррективы, менять обстановку, планировку без лишних затрат.

Дизайнер может визуализировать не только реальные объекты, но и вымышленные. Это хороший рекламный инструмент, который помогает продемонстрировать свой вкус, навыки, умение работы с разными стилистиками.

Наличие 3D визуализации архитектуры помогает строителям, ремонтникам и другим исполнителям. Она помогает лучше понимать техническую документацию и поставленные задачи, так как рабочие сразу видят, какой результат от них ожидают. Они видят как должен выглядеть финал во время окончательной реализации проекта. Такая подача материала удобна и для других задействованных подрядных организаций, которые будут производить запроектированные предметы интерьера. Качественная 3D-визуализация отображает текстуру, цвет, фактуру, что значительно облегчает разработку деталей.

Способы визуализации интерьера

Есть несколько способов 3D визуализации проектов, которые реализуются вручную или с помощью компьютерных программ. Дизайнеры интерьеров в большинстве случаем используют несколько вариантов – самые популярные рассмотрим дальше.

Эскизный

Эскиз рисуется от руки, может быть цветным, черно-белым, реалистичным или схематическим, в зависимости от потребностей и способностей дизайнера. Преимущество эскизного метода в том, что набросать такое изображение можно достаточно быстро, как и вносить в него изменения непосредственно во время консультации заказчика.

Коллаж

Еще один популярный метод визуализации объектов строительства – коллаж. Коллажи можно собирать вручную или в компьютерной программе. В первом случае используются вырезки из журналов, во втором картинки из каталогов производителей. Такая визуализация не передает пропорции, но позволяет понять общую атмосферу и стиль идеи.

3D-визуализация

Трехмерная визуализация в компьютерных программах показывает будущую обстановку наиболее наглядно. Фотореалистичные изображения дают полное понимание масштабов, соотношения, расположения различных элементов в пространстве. Интерьер можно в 3D визуализации проектов домов можно рассматривать с разных ракурсов, менять уровень освещения или расположение источников света. Однако, если набросать эскиз или собрать коллаж можно за несколько минут, то прорисовка объектов в 3D графике может занять гораздо больше времени, вплоть до нескольких дней.

Помогает ли это исключать ошибки?

На этапе проектирования в пространство помещений вписываются определенные предметы интерьера и декор. Очень важно учесть габариты и грамотно и эргономично вписать детали. Плоскостные чертежи в отличие от 3D часто не позволяют почувствовать истинный масштаб мебели.

Благодаря 3D-визуализации заказчик «погружается» в пространство своего будущего дома и точнее понимает, что может мешать или будет полезно.

К чему приводит некачественная визуализация?

Есть такой термин, обманчивое восприятие. Некачественная и непроработанная визуализация недостаточно корректно отображает дизайн. И заказчик может быть разочарован результатом. Проект явно может отличаться от реализации. Достойно сделанная визуализация помогает избежать этого разочарования. Поэтому по вопросу визуализации проекта стоит обращаться к профессионалам.

Каждый проект начинается с визуализации. На начальном этапе это могут быть эскизы или коллажи во время предварительного обсуждения интерьера. Далее наши специалисты разрабатывают 3D модель для утверждения проекта заказчиком.